ЛИНК-НН-BZR716
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

PBI - Работа с инициативным проектом

Участников: 2

Перейти вниз

PBI - Работа с инициативным проектом Empty PBI - Работа с инициативным проектом

Сообщение автор Макашин Д.В. Пт Ноя 13, 2015 11:35 pm

Считаю очень важным, что бы обучение в ЛИНК носило не только теоретическую, но и практическую ценность. Поэтому предлагаю присоединиться к обсуждению реализации инициативных проектов здесь в данной ветке.
Макашин Д.В.
Макашин Д.В.
Admin

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2015-11-13
Возраст : 45
Откуда : г. Выкса нижегородская обл.

https://link-bzr716.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

PBI - Работа с инициативным проектом Empty Re: PBI - Работа с инициативным проектом

Сообщение автор От тьютора Ср Ноя 18, 2015 8:11 am

акценты

с
ложность для х студентов - частично прочитав первую книгу , они пока не понимают какие инструменты курса можно использовать для ее решения. 


Очень сложным для студентов является составление плана на ближайшие 12 недель.
 PBI - Работа с инициативным проектом Clip_image001 PBI - Работа с инициативным проектом Clip_image002 PBI - Работа с инициативным проектом Clip_image003 

Учитывая возникшие сложности,
 рекомендую Вам поработать с шаблонами для обдумывания PBI и ТМА 01 . 

Итак,
 

Кратко опишите контекст организации, проблемную область, сформулируйте проблему.
 

Проблема должна быть на грани ограниченной-неограниченной, вы должны иметь возможность влиять на нее и иметь возможность доступа к необходимым данным.
 

Затем проанализируйте Заинтересованные стороны, основная цель анализа - показать актуальность рассматриваемой темы для основных ЗС .
 

Подумайте о возможных причинах проблем, в каких функциональных аспектах могут быть сосредоточены причины проблемы , используйте концепции первой книги и первых двух MDA.
 

Полистайте книги курса , посвященные данному аспекту , следует выбрать возможные инструменты.
 

Особый акцент должен быть сделан на том, что нужно собрать первичные данные, в выборе проблемы, в том числе опираться на мнение основных заинтересованных сторон.

Кроме того, рассматривая любую тему на занятии и в ТГФ акцентировать внимание на то, как данный факт, аспект, и т.д. влияет на реализацию PBI Вами, способствует или препятствует.
 

Например, какие концепции лидерства и власти могут быть полезны при работе над Инициативным проектом или как существующая корпоративная культура может помочь Вам реализовать свой проект в организации.
  Shocked

От тьютора

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2015-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

PBI - Работа с инициативным проектом Empty Re: PBI - Работа с инициативным проектом

Сообщение автор От тьютора Вт Ноя 24, 2015 7:55 am

Пообсуждаем ? и если нужно откроем новую тему
Первичное знание в науке связано с фактами (лат. factum — сделанное). Поскольку в восприятии внешней реальности участвуют органы чувств человека и его представления, бывает важно отделить реальность от влияний личности ученого. Научные факты фиксируют исследованную реальность. Получение фактов происходит в наблюдении и эксперименте. Наблюдение входит в эксперимент в качестве одной из форм, и вместе они составляют эмпирическую (греч. empeiria — опыт), то-есть опытную деятельность ученых.

Эмпирические факты отражают отдельные стороны исследуемых предметов или явлений, их внешнюю, видимую сторону. Внутренние связи изучаемых явлений закономерно отражаются законами природы (частными, общими и самыми общими). Эти законы скрыты от органов чувств и открываются только при помощи мышления или рациональной (лат. rationalis — разумный) способностью человека.

Все многообразие мыслительных действий ученого по созданию теории относится к научно-теоретической деятельности. Эмпирический и теоретический уровни научного естествознания взаимосвязаны. Непосредственным предметом размышлений теоретика выступают факты, только через них можно выйти на законы. Вся сложность состоит в том, что хотя наличные факты несут сведения о законе, эти указания имеют неявный характер. Поэтому в процессе выведения теории ученому приходится заниматься разработкой и выдвижением рабочих гипотез (греч. hypothesis — основание, предположение). Хотя в этом процессе есть многочисленные ориентиры, многие ходы научной индукции (лат. inductio — наведение) являются неопределенными, и многое зависит здесь от его интуиции (лат. intueri — смотреть проницательно).

Возникшая теоретическая гипотеза должна не только объяснять старые факты, но и указывать на новые явления.На этом строится ее эмпирическая проверка. Из общего содержания предположения по правилам дедуктивной (лат. deductio — выведение) логики однозначно выводят частные следствия или предсказания новых фактов. На основе последних планируется и осуществляется эксперимент. Если при его проведении и повторении сохраняется отрицательный результат, гипотеза отбрасывается как несостоятельная. Обнаружение и подтверждение предсказанных фактов превращает вероятное знание в достоверную теорию, которая становится истинным образом закона природы.

Всякое научное мышление начинается с проблемы (греч. problema — задача, задание). Суть проблемы составляет бессвязное и противоречивое знание. Типичные особенности проблемного знания — внутренняя противоречивость и отсутствие рациональной связи с несомненными научными результатами. Если некий факт установлен, но нет ясного его отношения к какой-то теории, встает проблема его теоретического объяснения. В науке сложились определенные оценки в отношении того, что можно считать нормальным (истинным) знанием. Оно должно обладать следующими признаками: внутренняя логическая непротиворечивость, рациональная связь с другими элементами знания, теоретическая доказательность (для эмпирии) и эмпирическая проверяемость (для теории).

взято из
 www.edu.yar.ru/russian/misc/eco_page/bank/teachers/oshmarin/two.html

От тьютора

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2015-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

PBI - Работа с инициативным проектом Empty Это важно!!!

Сообщение автор От тьютора Вт Ноя 24, 2015 7:56 am

Коллеги!
учимся формулировать тему вашего проекта
ведь это важно и для ТМА 01 и для всего обучения на курсе 

Выбор темы и ее названия это первый шаг студента -менеджера на продолжительной дистанции курса BZRR 716.

Думаю. что корректнее выбирать тему PBI в ТМА 01 в соответствии с заданием ТМА 07.

Цитата из буклета заданий:

Подготовьте своему тьютору окончательный отчет о том, как Вы работали, по крайней мере, над двумя циклами исследования и как использование соответствующих концепций и теорий курса во время осуществления PBI повлияло на Вашу управленческую практику и мышление (примерно 2000 слов).


Возможные, на мой взгляд, варианты названий PBI.

например,

Отчет о влиянии теорий менеджмента на улучшение моей практики управления в отделе.... на предприятии...

Отчет о бесполезности бихевористических теорий мотивации в моей практике управления персоналом в цехе №... завода....

Отчет о преимуществах продуктивных исследований в сравнении с академическими исследованиями для принятия мной управленческих решений

Отчет об осуществленных действиях по улучшению моей повседневной практики управления и влияния этого процесса на культуру моей организации
 


Итак, что вы скажите про такие варианты тем Shocked rabbit 

От тьютора

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2015-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

PBI - Работа с инициативным проектом Empty Re: PBI - Работа с инициативным проектом

Сообщение автор От тьютора Чт Ноя 26, 2015 12:35 pm

24-11-2015 20:34
студент
Пока тяжеловато найти тему, которая была бы не слишком проста, но и не слишком сложна, да еще и находилась бы в сфере моего влияния. Ещё было бы здорово, если бы PBI действительно удалось бы внедрить на практике, а не оставлять на бумаге, как темы наших курсовых и дипломов в ВУЗе. Думаю призвать на помощь коллег, устроить мозговой штурм по этому поводу. PBI - Работа с инициативным проектом Clip_image001  Very Happy

От тьютора

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2015-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

PBI - Работа с инициативным проектом Empty Re: PBI - Работа с инициативным проектом

Сообщение автор От тьютора Вт Янв 12, 2016 10:39 am

03-01-2016 15:10
студент
Коллеги, добрый день! Долго формулировал тему для своего исследования, проводил анализ деятельности организации, размышлял о причинах имеющихся затруднений. Пришёл вот к какой теме PBI: Как применение моделей курса поможет мне перепроектировать деятельность организации в соответствии с моими критериями и требованиям законодательства? PBI - Работа с инициативным проектом Clip_image001 
Тут я имею ввиду то, что являясь руководителем своей организации я впервые!! основательно подошёл к мысли о том, а каковы мои цели в части бизнеса и КАК я хочу его вести? Это к вопросу о том, что я хочу иметь не менее чем..., работать не более чем... часов в неделю, иметь возможность заниматься семьёй и проч....
Как Вы считаете: логично ли звучит тема исследования? Ничего ли я не упускаю в формулировке? Ведь я думаю, что уже в самой постановке темы ключевые точки для ответа...
 
 
03-01-2016 15:47
студент
Ответ на сообщение #17 03-01-2016 15:10 Колосов Андрей
Андрей, тема очень крутая. Как для PBI, так и в целом по жизни. Однако не кажется ли тебе, что она слишком общая для исследования? Мне кажется, не хватает "измеримости" для нее. Сможешь ли ты в ноябре 2016 года сказать, что цели выполнены на столько-то процентов, теперь компания работает по моим критериям и согласно законодательству. Мне, как юристу, пункт в "работать в соответствии с действующим законодательством" кажется почти не достижимым. Нет желания заузить тему?
 
 
03-01-2016 15:54
студент
Дмитрий, благодарю. Возможно ты прав... Некоторые процессы идут в организации удовлетворительно и не нуждаются (пока) в пересмотре. А вот финансовый блок с бухгалтерией страдает. Не достаточно у меня знаний в этой области, мало контроля. В итоге ошиблись в отчёте по НДС на крайне неприятную цифру... И моя задача теперь не повторить таких промахов..
Это одна сторона. С другой стороны, я размышляю чего вообще хочу от бизнеса и КАК хочу его вести и тут тоже много интересных мыслей...
Две темы как минимум, если дробить одну большую... Но хочется и то и это решить
 PBI - Работа с инициативным проектом Clip_image002
 
 

08-01-2016 21:33
тьютор
Согласен с Дмитрием, важно выбрать тему по силам PBI - Работа с инициативным проектом Clip_image002 

чтобы была измеримая польза а не нечто, в общем

кроме того,
 помним об МДА блока 2, и в частности о Задании 3.6, и о ТМА 02

- Задание 3.6.: Если в TGF организовать среду для обмена итогами выполнения Части А задания и их обсуждения, то это поможет лучше отработать Часть Б.
 

Размещайте резюме своего PBI в TGF- есть шанс получить обратную связь.

От тьютора

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2015-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения